Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201607 vol.3

21から30本目。

■魔法少女?なりあ☆がーるず
てさぐれ路線のCG+ラジオみたいなの。素人みたいな声優がやると、この手の台本があろうとなかろうとアドリブっぽい作品は、つまらなさが加速するね。斬り。

■魔装学園H×H
昔、深夜アニメと聞いてイメージするのはこういうちょっとエッチなアニメだったんじゃないでしょうか。実際はほとんどないけど。エロアニメっていうかバカアニメなんだが、もうちょっとバカバカしくするか、逆にエロを減らすかすればいいんじゃないかな。なんか中途半端なんだよな。視聴継続、多分。

■レガリア The Three Sacred Stars
キャラデがQP:flapperは可愛いんだが世界観から浮いてる。メカもバトルもまだ良く判らない=面白くないのでQP:flapperじゃなかったら1話で斬ってるんだよなぁ。まだキャラも揃ってないし設定説明も何もないから続けて見るつもりだけど、同じ理由でクロムクロも切れないまま2クール目に入ってしまったんだよな、どっちもダラダラと最後まで見てしまうような気がする。

■はんだくん
原作1巻だけ読んでクソつまらんと思ってたのに、アニメ化が決まったので人気あるの?マジかよ、と一応アニメ見たらマンガよりも面白くないっていう凄い駄作っぷりで1話最後まで見たけど見るのもきつかった。斬り。ばらかもん2期やった方がまだいい。

■この美術部には問題がある!
未読。Webコミックでどこかの回を読んだ事あった。大塚舞キャラデは良いよね。もうそれだけで見る事決定な訳だけど、割と気楽に見られるギャグ薄めなラブコメなのかな。

■Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀
人形劇とCGと特撮が合体したような・・・アニメの部類に入るのか?えらく面倒なもの作ってる。台湾勢マジ凄い。昔TAKARAのジェニーちゃんで桃井はるこ声と野川さくら声で似たようなの見たが、その上位版みたいな。話もバトルだらけで面白い。動きが早すぎてブロックノイズ出る人形劇って何だよそれw これね、MXじゃなくてBS11で見た方がいいよ。視聴継続!

■ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
オレが一番読むラノベレーベルである電撃文庫作品で、もう10冊近いのに1巻すら読む気になってない時点で好みじゃないのだろう。原作絵はいいのにキャラデザもなんか微妙になってる。話は軍師ものっぽい。1話斬り。

■91Days
禁酒法時代のマフィアの話。渋くて割と好きな雰囲気アニメだが、親を殺した犯人といきなり再会して世界が狭いw よくある洋画みたいなストーリーが展開されるのだろう。多分視聴継続。デュラララララ。

■ベルセルク
CGだから楽が出来てるってわけでもあるまいに、どうしてこんなの作るんだ。OJTなのかな?原作コミックも黄金時代が終わって本筋に戻るかと思ってたら戻らなくて止めたはず。どうやら20年前のアニメの続きをやってくれそうなので、原作処分済、続きを買う予定もないのでアニメで見ようかなぁと。

■タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜
珍しく朝に放送すると思ったらモグタン・そーなんだ・マリー&ガリー路線、懐かしい感じのする学習アニメだった。でも朝すぎるのも子供は見られないんじゃないかと思うんだが・・・。オタ向けフックには声にスフィア勢ぞろいって事でw 視聴継続。


10本中、3本減りました。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall