Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201607 vol.4

31から最後、40本目まで。

■クオリディア・コード
ラノベ作家3人で東京・神奈川・千葉を分担したシェアワールド作品。メディアミックス大成功を期待したのか出版社も別々。全然面白くなくて気持ちよく1話で斬れる。とにかく俺ガイルを完結させてください。

■アンジュ・ヴィエルジュ
TCG原作アニメ。終わりのクロニクルみたいに世界が衝突する系?小難しい説明を全て風呂に入りながら全裸で説明する凄い1話だった。これMXじゃないところの放送だと謎の光や湯気は消えてるの?人気声優と人気絵師による美少女キャラがいろんな武器でバトルするだけのアニメっぽいけど悪くなさそうねw 視聴継続。

■あまんちゅ!
既読。天野こずえのダイビング漫画。音楽フライングドッグで総監督に佐藤順一いるし期待していいよね。見開き多用して盛り上げる作風だけど、1話で再現できていたとはちょっと思えなかった。GONTITIが緩やかすぎるから?w デフォルメ顔になるのは変だなーって思ってたけどアニメでも変だったw 仕方ない。録画保存。ED曲いいすね。

■アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd
外国人の移民問題と自爆テロから始まる2期。やはり時代は反グローバル・・・ってオタ系では攻殻SAC2やガンスリの頃から反グローバルでした。事件が1話で完結するのがいい。1期はなんとな〜くで最後まで見てしまったけど2期も見たら懐かしいなぁって感じにまたなんとなく見てしまう引力があった。視聴継続。

■斉木楠雄のΨ難
桜井&音地、だぁ!だぁ!だぁ!のコンビですなぁ〜、さすがに面白い。ノーチェックだったので嬉しい限り。

■腐男子高校生活
1話斬り!BL好きの男はやっぱりホモめいてるんじゃないかと思うんですけど、どうなんでしょう。アーシアンや鉄錆廃園、BANANA FISHみたいな非日常なら判るんだけど。それよりもBL好きなのが腐女子なんだから百合が好きなのが腐男子なのでは、え、それは百合男子?

■モブサイコ100
絵柄は好きじゃないけど。ゴキとかも丁寧に描写しないで欲しいけど。数値が100%になったらどうなるのかが気になるので視聴継続してみます。未読です。

■ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編
1のアニメは見ていたんだが、なんのこっちゃ・・・?ダンガン2はアニメ化しないの?少しは説明しろ・・・あまりにも理解できなくて見る気が失せた。バスケットゴールやハードルが攻略不可能な高さだとやる気も起きないっていうアレ。1話斬り。物語シリーズやガンダムやfate、なのはも新規さんにはそんな感じなのかもな。

■ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編
OP、binariaじゃん!!!ゲームやってないから知らなかったがこれでメジャーデビューなのかな。10年前からデビューしない方がおかしいと思ってたんだ。アニメの方は未来篇同様に1話斬りだよー。

■バッテリー
未読。なんか全登場人物がギスギスしてるんだけど思春期鬱々話っぽいのかね。視聴継続かな。


以上40作、チェキ終了〜。

現時点での週ノルマが48本・・・あと8本削るのを目標にしたいが、ちょっとそこまでは無理な気するね?
まずはチア男子を2話斬りして、腐男子高校生活も斬って、ReLIFE、パズドラあたりも削るか?うーん。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall