Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201610 vol.4

31から40作目。

■ユーリ!!! on ICE
スケートまるで興味ないしホモホモしいんでしょどうせ、って1話斬り予定のつもりで一応見たら、動画が凄くてびっくり、アニメーターは死ぬw BL臭さも無かったし、これは視聴継続でしょ。

■フリップフラッパーズ
リトルウィッチアカデミアみたいなインディーズ作品っぽい空気。1話の時点ではバースかフリクリか電脳コイルかっていう動きまくりのアクションアニメ、あんまりCGも使ってなさげかな?初監督作品のようだ。凄いオーラを感じる。録画保存。ヒロインも可愛い。



■ALL OUT!!
イケメンBLじゃなくてガチホモ臭がする絵柄で嫌悪感がパネー、これがスクラム組んだり汗かいたりするの?うわぁ見たくねぇ。どうせラグビーにも興味ないし素直に斬り。

■競女!!!!!!!!
原作は試合どころか、いつになったら入学するんだろう?ってくらい長々と入試していて読まなくなりましたが、アニメはいきなり入学式からスタートでした。ギャグアニメ枠として視聴継続かな。1クールだろうし。

■私がモテてどうすんだ
なんでだろ?読んだ事あるぞこれ。デブで腐が痩せたら急にイケメンにモテまくる話ね。これって手のひらクルーな失礼な話で、ちゃんと内面見てくれている先輩一択しか有り得ない訳だけど、顔と金が大好きな女子の感性だと違うんだろうか。視聴継続か。

■ガーリッシュ ナンバー
オタクを幻滅させて何の意味があるの?別にこんなの書いてないで、俺ガイルはやく完結させてほしいんだからねっ。2話以降もイライラしたら斬るかもね。

■ドリフターズ
信長など歴史上有名な行方不明の死者が集まって戦う感じ?グロいバトル作品なのかギャグアニメなのか良くわからん。斬り。

■ドリフェス!
芸能人がバンダイのカードダスで着替えて3DCGライブする加藤陽一の脚本によるアニメ。うんうん、これもまたアイカツだね。やれやれ仲良しでいられるのも今のうちだよ。アイカツスターズより面白いんだけどwww 視聴継続。

■Lostorage incited WIXOSS
視聴継続。今回のルール、selectorに選ばれても全くメリットないのでは?こんな罰ゲームっていうか罰そのものな展開でカードの販売促進になるのでしょうか。岡田マリーは嫌いだが、前作の天然バトルマニア主人公とバトルキチガイライバルの方が良かったような。

■ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
3期、これ1クールなのかな2クールなのかな。原作読んでないからアニメがどこまで追いついてるのかすら全然わからなくて楽しみ。視聴継続、あれ、録画保存してたっけ・・・?


10作中2作減。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall