Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201610 vol.5

41作目から最後50作目まで。

■怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜
見ないつもりが5分アニメだったので見てしまった。大昔、マクロス本放送以前は、特撮それもウルトラマンオタだったんで。ま、こんな感じか、ピグモンはありだなw 斬り。

■クラシカロイド
クラシックの巨匠が時を超え次々やってくる、みたいな話?よし、見なくていいな。斬り。

■3月のライオン
ハチクロ読者だったのでこれも最初は読んでたんだが、話が暗く絵も文字も読みづらく序盤で投げたのでした。アニメはスッキリした映像なので視聴継続しようと思います。

■Occultic;Nine
科学アドベンチャーシリーズ?系統の新作、オカルトですが。絵柄や体型が俺の好みと外れててちょっと気になったけど展開はスピーディーでいい。視聴継続。

■うどんの国の金色毛鞠
ばらかもん風な田舎生活でうどん屋復興話でしょうか。女児じゃなくタヌキで男児だったので、男のオレはもう見なくていいのでは?とか思うが、1話で斬る程でもないかと、来週まで見てみて検討。

■ろんぐらいだぁす!
バイクのばくおん!は良く判らなくて1話斬りでしたが、自転車のこれは視聴継続かな、話が判るからw 結局ロードバイクの話になるんだろうけど。貧乏人な俺が持ってる移動手段は折りたたみ自転車のみ。去年あたりでイヤホンしながら乗るのが禁止(罰金?)になってしまったのですっかり乗らなくなっちゃったね。

■はがねオーケストラ
5分アニメというか長めのCMというべきか、OP映像は良かった。鬼斬とは言わない、せめて、らくろじ部くらいの面白さは欲しかった、斬り。

■バーナード嬢曰く。
古典は大学の頃に読みふけったけどほとんど覚えてない。そんなもんだ。内容は面白そうなこと言ってるんだけど活字で読んだ方が頭に入るね。声だけだと全然頭に入らない。5分アニメだが見なくていいな。

■おくさまが生徒会長!+!
10分アニメの2期。また地上波と衛星で内容が違うので2回見ないといけないっていう。視聴継続。

■舟を編む
辞書編纂する話。地味だけど面白そうね。実写映画にもなってたけどもちろん見てません。視聴継続。


10本中4本減、よっしゃあああッッ!! THEENDォオ!!!以上、50作品でした。今現在の週ノルマは48本かな。ついでに「月曜日のたわわ」も突然始まったのでプラス1して49本に。
あと9本減らしたいがまずは4本減らす。ちなみに2週目で脱落したのは「アイドルメモリーズ」「魔法少女育成計画」。


新作「TVアニメ」は週に111本やってるらしくってですね、仮に50本見たとしても50%以上も見る事が出来てないのです。どうりでアニメディアの記事も半分以上見てないアニメで読むとこ無いなって思う訳だ。メガミマガジンと分かれたからってだけじゃないよね。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall