Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201701 vol.2

11から20作。

■にゃんこデイズ
3分萌えアニメ。1話は可愛い猫耳チビキャラが顔見せしただけで終わった。視聴継続。

■チェインクロニクル 〜ヘクセイタスの閃〜
映画でやったのをTVで流してるん?それともその続き?2期か?って感じのスタートだが、仲間集めから最終決戦で負ける所までRewriteのように1クールかけられてもなぁ、って気もするし1年4クール放送出来ればいいのだろうけど難しいだろう。凄く絵に気合入っててソシャゲってば儲かるんだなぁ。視聴継続かな?

■アイドル事変
ソシャゲ多すぎ問題。なんかそんなゲームもあったような気がする・・・ってくらいの記憶です。美少女動物園カテゴリーとして気楽に見ようかな。

■リトルウィッチアカデミア TVアニメシリーズ
映画2本の続きでもなく、出会いから新規リスタート。凄く無駄なく話が進むし絵も派手に動くし、子供向けに夕方にやればいいのに。面白いんだけど映画同様2回は見ないと思うので視聴するだけで。

■銀魂 新シリーズ
原作は将軍が死ぬ前あたりからずっとシリアスだからアニメもそうでしょうな。ギャグは面白いんだけどシリアスは青春スーツを着ている感じでオジサンにはちょっとキツイのさw 見るけど。

■あいまいみー〜Surgical Friends〜
3期。今まで1話斬りしてたんだけど、こないだつい1期と2期を一気に見てしまったんですよね。そしたら3期やるって言うし、見るしかないよねって。

■ガヴリールドロップアウト
キャラもかわいく動画工房だしで、結構楽しみにしてましたが割と退屈でした。ただ、1話斬りする程つまらない訳ではないんだよな。たぶんダラダラと萌え絵を浴びる感じで最終回まで見る気が。

■弱虫ペダル NEW GENERATION
3期。原作は読んでませんよ!先が判らないって楽しいね。2期終わった後にマンガに手を出さなくて良かった!録画保存。(といいつつ1期も2期も2周目見てないんだけどね・・・)

■ACCA13区監察課
飄々と渋いキャラが淡々と、そしてオジサマっていうクールなアニメ。リストランテ、さらい屋のオノナツメだけある。視聴継続。

■ハンドシェイカー
3分で嫌になってきて5分で目がチカチカ、音も変にエフェクト掛けたり大きくなったりと最後まで見るのも辛い1話で、何人が最終回まで完走できるのだろう。アニメータを実践で養成する企画かな・・・?仮に話が盛り上がったとしても見る気にならない画だし。斬り。


あれ、1本しか減ってないぞ。
視聴継続するかあやふやなのは3話までに確定する感じで。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall