Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201701 vol.3

21本目から最後まで。

■南鎌倉高校女子自転車部
ろんぐらに続いてこっちもアニメ化。途中まで既読。話が進まなかったが大丈夫なのか。視聴継続。

■けものフレンズ
3DCGの擬人化けものがダラダラ動くだけ。5分アニメでいいだろ、30分は無理、斬り。

■ピアシェ〜私のイタリアン〜
けものが30分なのにこっちは5分アニメ、女の子がイタリア料理屋でバイトする話かな、面白いも面白くないも判断出来ない短さだったが、桜井監督だし5分だけだし、見る。

■One Room
カントクキャラが動くだけの神アニメ。5分といわずせめて15分くらいは見たい。というかゲームなどの媒体で自分で操作したい。

■小林さんちのメイドラゴン
今期の京アニ作品。ファントム・日常・境界・たまこま等の評価は低い京アニ信者なので、これはそっち側なんじゃないかなーと思ってあまり期待せずに見ています。細かい演出は面白いんだけど話に興味が沸かんのだ。

■この素晴らしい世界に祝福を!2
ギャグアニメだから許されるけど、ちょっと絵崩しすぎなんじゃないかな・・・。人気あるようだけどそんなに面白いかな?って感じなんだよね。原作は未読です。

■CHAOS;CHILD
カオヘ続編的な何か。詳細ほとんど忘れてる自分にガッカリだ。しかも1クールらしい、どうすんだよ無理でしょ。オカルティック9と同じ失敗をするとしか思えない。見続けるかどうするか悩むわー。

■クズの本懐
エロで釣るいつもの横槍メンゴですね。話はどーでもいいくらいつまらなさそう。でも見る。絵柄カワイイからね!

■Rewrite Moon編/Terra編
キッツイ!ゲームを最後までやってても苦行!もう見たくないのに謎の義務感・使命感が消し去れない。これがオタク道か。せめて倍速で見ようかな。

■BanG Dream!
特番を2回もやってる暇があるならまず1話を流すべき。逆効果になるくらい、もう失敗出来ないくらいの宣伝しまくってて無関係な一視聴者のオレまで成否にドキドキしちゃう。可愛いけど面白そうじゃないんだもん。演奏シーンは3DCG、ガルデモよりかは進化してるのかな。まだ始まってないけど見るのは確定。


うーん、10本中1話斬りは1本だけ。

以上、30本でした。
2週目でAKIBA’S TRIP挫折、前クールから続いてるのをあわせた現時点での週ノルマは40本ちょうどです。新作、週101本やってるようなのでこれだけ見ても4割以下っていう。なんて勿体無い!

結論:やはり今期はセイレンだな。ギャルゲ世代のオジサンだから仕方ないよね。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall