Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201704 vol.3

21本目から30本目。

■カブキブ!
歌舞伎の部活を作るという題材は、面白く出来そうなのに何も引き付けられるものが無い、興味が沸かない1話だった。CLAMP原案とは思えないくらいキャラデザも違う。1話斬りで。

■恋愛暴君
見た後に何も残らない感じだけどテンポいいギャグアニメ。もうちょっとキャラが可愛ければナァ・・・と思わなくもない。視聴継続かな。

■リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜
1話からバディ誕生って凄すぎ。1期の人間キャラもOPに登場していて完全に続編仕様で安心しました。OPで全登場人物100人くらいが勢ぞろい。新キャラも10人近くいるね。録画保存中。



■ツインエンジェルBREAK
バトルシーンが全然面白くない。キャラも一新されたしもう付き合わなくていいかな、このシリーズ。一応来週も見るつもりだけど2話斬りかもね。

■正解するカド
キャラが3DCGだといきなり見る気力が下がるね。すると集中力が下がるのか謎の立方体の正体にも謎のイケメンにも全然興味が沸かず、話にも没頭できず結果、1話斬りって結果です。

■信長の忍び〜伊勢・金ヶ崎篇〜
2期、というかタイトル変更して普通に27話、視聴継続。

■ひなこのーと
ワンパターンと言われようと、やっぱりクールに1つはJK5人くらいでの日常系アニメが欲しいです。演劇をやる女の子が同居してキャッキャウフフな話みたいですね。録画保存で。

■神撃のバハムート VIRGIN SOUL
2期というより10年後の世界を描く続編ですね。諸星すみれ分が大量に摂取できてフフッヒです。前作同様とてもTVアニメとは思えない贅沢なBGMや動画で神がかってますな、潤沢な予算があるのでしょう。視聴継続。

■ベルセルク 次篇
OP見たらガッツの姿かたちが変わるようで、今こんな事になってんのかーと、もうマンガを読む事は無いだろうから、ここまで見てしまったら2期も見る。

■境界のRINNE 第3シリーズ
流石に高橋留美子先生もお年を召され、全盛期と比べると画力が落ちてる原作コミック(話は面白い)です。このアニメ版こそが完成品だという気持ちで見ていたりします。祝!3期。先生や苺は登場するけど、今期も榊さんは出なさそうね。


10本中、2本しか減ってないや。やっぱり銀の墓守りやツインエンジェルまで見てる場合じゃないかもな。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall