Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201704 vol.5

41本目からラストまで。

■ソード・オラトリア
なぜか人気があったダンまち、その外伝もアニメ化。キャラデザはいいんだけど強いメンバーが集まった強いパーティーがモンスターを倒すだけの話では何も興味が沸かなかった。そもそもダンジョンに潜る必要性・発生するモンスターの存在意義が判らん世界だ。本編は最後まで付き合ったが外伝はもういいか、1話斬りで。

■sin 七つの大罪
クイーンズブレイド系のいわゆる微エロアニメ枠。MXだと隠されてるから全然エッチくねぇよ。どうしたもんか。

■プリプリちぃちゃん!!
ミルモ、ちびデビに続いて篠塚ひろむ作品アニメ化3作目(多分)。ちびデビ原作は完結してたんだな、どう終わったのか気になる。ちぃちゃんは15分アニメなのでまだ話が動き出してないけど、声優が麻倉ももと村川梨衣という組み合わせな時点で既に面白くなるの確定な気がする。

■トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド機動救急警察
パトレイバーにトランスフォーム、小学生がドライバー、学校が秘密基地化などワクワクする要素が多いぜ、クラスメイトも同僚もロリ可愛いし、上司や先生などのお姉さんはエロいし、ガイストクラッシャーやジャイロゼッターみたいな組織だなw とりあえず1話見るかぁ、程度の気持ちだったので面白くて驚いた。視聴継続。

■アトム ザ・ビギニング
スタッフは凄いのにどうしてこんな出来に?テンションが低温だったガンヴァレルの方がカッコイイし面白いよ・・・。今期は作品数が多いからこの1話じゃ生き残れないぞ、手塚治虫要素ほとんど無い。1話斬り。


以上、45本でした。
今期新作では「エロマンガ先生」「冴えない彼女♭」が録画保存かな。

「ロクでなし魔術講師と禁忌教典」が2話で面白くなったので視聴継続が確定。
2話斬りしたのが「ミラクルちゅーんず!」「銀の墓守り」「恋愛暴君」。
現時点で週のノルマが52本、マジか。なかなか減らないな、こんな多いクールは初めてかも。
ツインエンジェルBREAK、つぐもも、あたりは削ろうか、どうしよう。

Trackback

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/07 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(51+2)

優先度:アイカツ/ヤマノススメ/ガンダム/リルリル/

― 月 ―
00:00,はねバド!(BS11)
00:35,進撃の巨人 Season3(NHK) 07/23-
01:00,じょしおちっ!(MX)
01:35,銀魂 銀ノ魂篇 後半戦(TX)
― 火 ―
01:00,あっくんとカノジョ(MX)
01:35,One Room セカンドシーズン(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,京都寺町三条のホームズ(TX)
02:30,ヤマノススメ サードシーズン(BS11)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
21:54,シンデレラガールズ劇場3rdSEASON(BS11)
― 水 ―
01:00,Back Street Girls(BS11)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
― 木 ―
00:00,Free!-Dive to the Future-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:00,異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(MX)
23:30,BanG Dream!ガルパ☆ピコ(MX)
― 金 ―
00:55,BANANA FISH(CX)
01:28,少女☆歌劇レヴュー・スタァライト(T豚S)
01:58,七星のスバル(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
21:54,働くお兄さん!の2!(MX)
22:00,ちおちゃんの通学路(MX)
― 土 ―
00:30,ハイスコアガール(BS11)
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:40,はるかなレシーブ(MX)
01:55,ハッピーシュガーライフ(T豚S)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
06:30,ゾイドワイルド(T豚S)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
19:00,モンスターストライク(YouTube)
19:00,約束の七夜祭り(YouTube) 07/??
23:30,ゆらぎ荘の幽奈さん(BS11)
― 日 ―
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
01:00,音楽少女(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(MX)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
22:00,ISLAND(MX)
Active Recall