Active Recall

形のないモノこそいつだってほしいよ!

新番組チェキ アニメ編201707 vol.4

31から42本目。

■魔法陣グルグル
ニケの声もククリの声もキタキタ親父も合ってる。ギップルはちょっと大きく違うが。2クールで最後までやるっぽい。このスピードだと、今で言うエンドレスエイトなゲソックの森などはものすごく削りそうで残念だな。視聴継続。

■クリオネの灯り
いじめられっこ救済アニメ?絵も声もほぼ素人が作ってんのかな? ナナマル川島海荷より声質や成長の余地でマシだが。視聴継続。

■てーきゅう 9期
まぁいつもどおり。視聴継続。

■ノラと皇女と野良猫ハート
エロゲ(&VITA)販促5分アニメ。見ても見なくても大差ない、ということで見る。

■SHADOW OF LAFFANDORラファンドール国物語〜FANTASY PICTURE STORY〜
なんだこれ、挿絵と文字とフルボイス。ゲームプレイ動画かよ・・・斬新すぎるだろ・・・1話斬り。

■異世界はスマートフォンとともに。
なろう小説ってこんな感じでいいんだろ?wっていうテンプレ。なぜアニメ化までしたし。異世界人をバカにしてるというか視聴者をバカにしてるというか、俺様主人公が舐めプしてくれた方がまだ面白いような。1話斬り。

■ようこそ実力至上主義の教室へ
未読。殺伐としてて面白いね。クラス単位で評価されるのが会社でいう事業部の給与差みたいで不条理だね。原作がまだ続いてるから未完で終るんだろうけど、録画保存しておく。

■はじめてのギャル
城ヶ崎美嘉の薄い本オマージュとしか思えないマンガがアニメ化。別にそんなにエロくもねーのにMXだと開始1秒で規制してるし、こんな内容無いちょいエロラブコメからパンチラすら規制したら何を見るんだよ?(見ないとは言ってない)

■ゲーマーズ!
既読、期待させるゲーム話はあんまり関係なくて、勘違いすれ違いラブコメ。こんなに続くとは思ってなかった。ラノベ挿絵やコミカライズよりアニメのキャラデザが一番かわいくないのは手抜きすぎる。そんなアクションする作品でもないのになぁ。視聴継続。

■バチカン奇跡調査官
ホラーというかX-FILEというか、画面が暗くて地味だな。そして登場人物多すぎ。あまり興味持てなかったので1話斬り。

■地獄少女 宵伽
復讐バラエティ。8年ぶり、まさかの4期。地獄通信もスマホに対応したので便利ですね!それはいい事なのか悪い事なのか。1話から最高すぎ、もう毎年やればいい。録画保存。そろそろ記憶も薄れてるから1期からまた見ようかなw

■無責任ギャラクシー☆タイラー
数世代後の世界?なのでタイラーとはもうあまり関係ないのか?コアな原作ファンには判るのか?5分アニメなのに凄く詰め込んできていた。今の世代はタイラー知らないか忘れてるんだからリメイクで30分見たかった気もする。これは無理して見なくてもいいかな。


残りは「THE REFLECTION WAVE ONE」が22日スタート、
7月15日でも未だに情報無しの「ROBO MASTERS」の2本。
1話チェキは以上!現在の週ノルマは51本。まだ5から10本は減らしたいす。

現時点での2話斬りは、もう外伝まで見なくていいやの「Fate/Apocrypha」、ヒロインの声が素人の「ナナマルサンバツ」。「地獄少女」「天使の3P」「NEWGAME」「よう実」を録画保存してみようと思います。次が最終回だが6月からyoutubeでやってる「モンソニ!」も面白い。

Comment

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
twitter
ARCHIVE
2018/04 NORMA
黄:保存対象
青:これから開始
赤:削減候補
視聴中止・最終回でリスト除外

(43)

優先度:GGO/アイカツ/ガンダム/

― 月 ―
00:10,ピアノの森(犬HK)
01:00,甘い懲罰〜私は看守専用ペット(MX)
23:00,ゴールデンカムイ(MX)
― 火 ―
01:00,宇宙戦艦ティラミス(MX)
01:10,あっくんとカノジョ(MX)
01:15,踏切時間(MX)
01:35,キャプテン翼(TX)
02:05,弱虫ペダルGLORY LINE(TX)
17:55,ガンダムビルドダイバーズ(TX)
18:45,少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(ETV)
― 水 ―
00:30,ハイスクールD×D HERO(MX)
01:29,ルパン三世 PART5(NTV)
01:35,斉木楠雄のΨ難 第2期(TX)
― 木 ―
00:00,ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-(MX)
01:35,シュタインズ・ゲート ゼロ(MX)
17:55,かみさまみならい ヒミツのここたま(TX)
18:25,アイカツフレンズ!(TX)
18:55,ポケットモンスター サン&ムーン(TX)
21:30,田村ゆかりの乙女心症候群(文化放送)
22:30,銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅(MX)
― 金 ―
01:28,メガロボクス(T豚S)
19:25,スクール・オブ・ロック(ETV)
19:30,クレヨンしんちゃん(テロ朝)
― 土 ―
01:35,信長の忍び〜姉川・石山篇〜(MX)
01:55,BEATLESS(T豚S)
03:00,フルメタル・パニック!Invisible Victory(BS11)
05:22,ぼのぼの(ウジ)
07:00,新幹線変形ロボ シンカリオン(T豚S)
09:27,PEANUTS スヌーピーショートアニメ(ETV)
17:35,MAJOR 2nd(ETV)
23:30,ダーリン・イン・ザ・フランキス(BS11)
― 日 ―
00:00,ガンゲイル・オンライン(BS11)
00:30,PERSONA5 the Animation(BS11)
06:30,はやく起きた朝は…(ウジ)
07:00,こねこのチー ポンポンらー大旅行(TX)
07:14,若おかみは小学生!(TX)
08:00,ポケモンの家あつまる?(TX)
08:30,HUGっと!プリキュア(テロ朝)
08:30,レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(ウジ)
09:00,ゲゲゲの鬼太郎 第6期(ウジ)
10:00,キラッとプリ☆チャン(TX)
23:00,あまんちゅ!あどばんす(MX)
23:30,Caligula ‐カリギュラ‐(MX)
SCHEDULE
Active Recall